Администрация муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области

Администрация Восточного городского поселения в связи с участившимися случаями мошенничества связанными с владением банковских карт информирует население:

1. Только мошенники могут запрашивать Ваш номер мобильного телефона и другую дополнительную информацию, помимо идентификатора, постоянного и одноразового паролей.

2. Только мошенники могут запрашивать пароли для отмены операций или шаблонов в «Сбербанк Онлайн». Если Вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операций, которые вы не совершали, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.

3. Никому не сообщайте пин-, CVC- или CVV-коды банковской карты и одноразовые пароли.

4. В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с банковской картой должны происходить в присутствии держателя карты. В противном случае мошенники могут получить реквизиты карты, либо сделать копию при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.

5. В случае потери банковской карты немедленно позвонить в банк для блокировки – это поможет сохранить денежные средства.

6. Подключить услугу СМС – информирование – это обеспечит контроль за проведением любых операций по карте. При получении СМС о несанкционированном списании средств со счета, заблокировать карту.

7. Установить лимит выдачи денежных средств в сутки и за одну операцию (это можно сделать в отделении банка или удаленно в Интернет-банке). Мошенники не смогут воспользоваться сразу всей суммой, которая находится на карте.

8. При вводе пин-кода прикрывать клавиатуру. Вводить пин-код быстрыми отработанными движениями- это поможет в случае, установки скрытых видеокамер мошенников.

9. Выбирать для пользования терминалы и банкоматы, которые расположены непосредственно в отделениях банка или других охраняемых учреждениях.

10. Использовать банковскую карту в торговых точках, не вызывающих подозрений.

11. Перед тем как вставить карту в картоприемник, внимательно осмотреть банкомат на предмет наличия подозрительных устройств, проверить, надежно ли они закреплены.

12. В случае некорректной работы банкомата – если он долгое время находится в режиме ожидания или самопроизвольно перезагружается, рекомендуется отказаться от его использования.

13. Не сообщать реквизиты карты никому. Представители банка их знают! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН – код! Для того, что бы проверить поступившую информацию блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка.

14. При наступлении вышеописанных событий незамедлительно обратится в банк по телефону горячей линии и заблокировать счет. Разблокировать его со сменой пароля можно при личном обращении в отделение банка с паспортом и картой.

15. В случае совершения противоправных действий незамедлительно обратится в полицию по телефонам «02», с мобильного телефона «102».

warning

Управление Министерства внутренних дел

Российской Федерации по Кировской области

убедительно просит жителей области

проявлять бдительность!

 В последнее время на территории Кировской области участились случаи «телефонного мошенничества». Схема действий преступников следующая: под видом близких родственников они звонят гражданам по домашнему телефону и сообщают, что совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями или задержаны сотрудниками правоохранительных органов за правонарушение. При этом просят собрать определенную денежную сумму.

Чтобы не стать жертвой мошенников запомните следующий порядок действий:

 - если звонящий представляется родственником и срочно просит какую-либо сумму, не торопитесь отдавать деньги. Постарайтесь любым способом связаться с человеком о котором идет речь или его близкими родственниками и выяснить, действительно ли он нуждается в Вашей помощи;

 - обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Его ответы помогут определить, действительно ли он Ваш родственник. Например, можно спросить номер его домашнего телефона, марку его автомашины, попросить описать себя. После таких расспросов злоумышленник повесит трубку;

 - если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, выясните в какой отдел доставлен Ваш родственник.


С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить деньги и ценности:

Вы получили СМС-сообщение                          Задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен   

о неожиданном выигрыше.                                подразумевать денежные выплаты с Вашей Стороны!  

                                                                                 Не торопитесь расставаться со своими деньгами!

 Вам звонят с незнакомого номера                        По такой схеме работают мошенники!

и тревожным голосом сообщают, что                  Позвоните родственникам, чтобы проверить

ваши близкие попали в беду. А для того,            полученную информацию.

чтобы решить проблему, нужна крупная

сумма денег.

 К Вам пришли работники социальных                Прежде чем открывать входную дверь, позвоните

служб.                                                                  в организацию, приславшую их.

                                                                             Мошенники занервничают, а настоящие

                                                                             работники отнесутся с пониманием. 

                                                                             Никогда не отдавайте деньги,

                                                                             ценности и документы.

 К Вам пришли незнакомцы и предлагают       Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми

купить лекарства, пищевые добавки или         добавками (БАД) не торгуют в разнос. Их можно

что-то другое.                                                           покупать только в специализированных аптеках.

                                                                                    А перед их применением нужно обязательно                                      

                                                                                    проконсультироваться с врачом. 

 Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию!

 Немедленно наберите «02» и сообщите всю информацию о требовании передачи денег. 

 

Муниципальные программы

Защита населения

Размещение Муниципального заказа

gosuslugi
ban_pgmu

Управляющая организация ООО "ВостокДомСервис"

Фотогалерея

Карта сайта

Официальный Интернет-сайт муниципального образования Омутнинский муниципальный район

stanki43

© 2011-2013  Администрация муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области. Все права защищены.