Администрация муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОМУТНИНСКИЙ РАЙОН

ВОСТОЧНАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от  22.04.2015 № 24

пгт Восточный

Об утверждении Положения о порядке

управления и распоряжения земельными участками,

находящихся в собственности муниципального образования

Восточное городское поселение Омутнинского района

Кировской области

 

 В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 23.06.2014 № 171 «О внесении изменений в Земельный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области  Восточная городская дума РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о порядке управления и распоряжения земельными участками, находящихся в собственности муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области.

2. Решение Восточной городской Думы третьего созыва от 25.11.2010 г. № 96 (в ред. от  28.04. 2011 № 22) «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения земельными участками, находящихся в собственности муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области» считать утратившим силу.

3. Опубликовать настоящее решение в «Сборник основных муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области», на официальном сайте Восточного городского поселения, на оборудованных стендах в помещении библиотеки, МБУК КСЦ, администрации Восточного городского поселения.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента обнародования на специально оборудованных стендах в библиотеке, КСЦ и администрации Восточного городского поселения.

 

 

 

Глава Восточного

городского поселения                                                                                  А.А. Дубинин

 

Положение о порядке

управления и распоряжения земельными участками,

находящихся в собственности муниципального образования

Восточное городское поселение Омутнинского района

Кировской области

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 23.06.2014 № 171 «О внесении изменений в Земельный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области.

1.2. Положение об управлении и распоряжении земельными участками на территории муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области (далее - Положение) принято в целях обеспечения управления и распоряжения земельными участками на принципах эффективности, справедливости, публичности и открытости процедур предоставления земельных участков, а также реализации градостроительной документации, организации рационального использования и охраны земель.

1.3. Действие настоящего Положения распространяется на земли, находящиеся в собственности муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области.

 

2. Полномочия по управлению и распоряжению земельными участками

 

2.1. Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст.  11 Земельного Кодекса.

2.2. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

 

3. Процедура предоставления и изъятия земельных участков

 

3.1. Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

3.2. Продажа находящихся в муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в п. 2 ст. 39.3 Земельного Кодекса Российской Федерации, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со ст. 39.18 Земельного Кодекса Российской Федерации.

3.3. Предоставление земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, осуществляется в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.

3.4. Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно осуществляется в соответствии со ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации.

3.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование регулируются ст. 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации.

 3.6. Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в безвозмездное пользование регулируются ст. 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации.

3.7. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности регулируются ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

3.8. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно регулируются ст. 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации.

3.9. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 39.3 Земельного Кодекса.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 39.6 Земельного Кодекса.

Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, либо на право заключения договора аренды земельного участка находящегося в муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности определяется в соответствии со ст. 39.4 Земельного Кодекса.

Размер арендной платы и особенности договора аренды земельного участка, находящегося муниципальной собственности определяется в соответствии со ст. 39.7- 39.8 Земельного Кодекса.

3.10. Подготовка, организация и  проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка проводится в соответствии со ст. 39.11- 39.13 Земельного Кодекса.

 3.11. Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном ст. 39.15 Земельного Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости";

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

Также предоставление земельного участка, находящегося в собственности, без проведения торгов регулируется ст. 39.17 Земельного Кодекса.

3.12. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в ст. 39.16 Земельного Кодекса.

3.13. Изъятие земельных участков производится в соответствии с земельным и гражданским законодательством.

3.14. Решение о прекращении прав на землю принимается главой администрации муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области в соответствии с земельным законодательством.





 

Главная

Муниципальные программы

Защита населения

Размещение Муниципального заказа

gosuslugi
ban_pgmu

Управляющая организация ООО "ВостокДомСервис"

Фотогалерея

Карта сайта

Официальный Интернет-сайт муниципального образования Омутнинский муниципальный район

stanki43

© 2011-2013  Администрация муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области. Все права защищены.