Администрация муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОСТОЧНОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ОМУТНИНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

27.04. 2022 № 84

пгт Восточный

О мерах по повышению ответственности муниципального

заказчика администрации муниципального образования Восточного городского поселения Омутнинского района Кировской области

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее закон № 44-ФЗ), на основании Устава муниципального образования Восточного городского поселения Омутнинского района Кировской области, в целях повышения ответственности муниципального заказчика администрации муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области при осуществлении закупок в соответствии с законом № 44-ФЗ (далее – заказчик) и на этапе исполнения муниципальных контрактов (договоров) (далее – контрактов) администрация Восточного городского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать приоритетной задачей повышение ответственности заказчика за нарушения, связанные с организацией осуществления закупок и исполнением контрактов.

2. В случае возникновения права требования оплаты неустойки (штрафов, пеней) от поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик обязан принимать меры для взыскания неустойки (штрафов, пеней):

2.1. Не позднее 10 рабочих дней с момента возникновения права требования оплаты штрафа связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийных обязательств), предусмотренных контрактом, направлять поставщику (подрядчику, исполнителю) претензионное письмо с требованием оплаты в течение 10 дней с даты получения претензионного письма штрафа, рассчитанного в соответствии с положениями законодательства и условиями контракта.

2.2. Не позднее 10 рабочих дней с момента возникновения права требования оплаты пеней, связанного с просрочкой исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств предусмотренных контрактом, либо одновременно с направлением поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, связанного с просрочкой исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), направлять поставщику (подрядчику, исполнителю) претензионное письмо с требованием оплаты в течение 10 дней с даты получения претензионного письма, пеней, рассчитанных в соответствии с положениями законодательства и условиями контракта.

2.3. В случае наличия обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в виде денежных средств, вносимых на счет, указанный заказчиком в извещении, документации о закупке, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, не позднее 5 рабочих дней с момента истечения срока, указанного в претензионном письме, направлять поставщику (подрядчику, исполнителю) уведомление об уплате (удержании) неустойки (штрафов, пеней) за счет указанных денежных средств.

2.4. В случае наличия обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в виде банковской (независимой) гарантии в течение 5 рабочих дней с момента истечении срока, указанного в претензионном письме, но не позднее 5 рабочих дней до даты окончания действия банковской (независимой) гарантии направлять гаранту требование об уплате неустойки (штрафов, пеней) в порядке и сроки, предусмотренные банковской (независимой) гарантией, с приложением необходимых документов.

2.5. При неоплате (отказе от уплаты) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) неустойки (штрафов, пеней), начисленной в соответствии с условиями контракта, по истечении срока, указанного в претензионном письме, в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока, указанного в претензионном письме, направить в суд заявление с требованием оплаты неустойки (штрафов, пеней), рассчитанной в соответствии с положениями законодательства и условиями контракта.

3. Ответственность за несоблюдение заказчиком требований, установленных правовыми (нормативными правовыми) актами в сфере закупок товаров, работ, услуг, а также за нарушение условий и (или) неприменение мер ответственности к поставщикам (подрядчикам, исполнителям), предусмотренных контрактами, несут должностные лица заказчика, осуществляющие контроль за исполнением контрактов, в соответствии с действующим законодательством.

4. Возложить полномочия по осуществлению контроля за исполнением контрактов на юрисконсульта и специалиста 1 категории, назначенного контрактным управляющим.

5. Признать утратившими силу постановление администрации муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области от 16.03.2016 № 41 «О мерах по повышению ответственности муниципального заказчика администрации Восточного городского поселения при размещении заказов и исполнении заключенных муниципальных контрактов (гражданско-правовых договоров)».

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

7. Настоящее постановление разместить на официальном сайте администрации Восточного городского поселения в сети интернет.

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).

Глава администрации

Восточного городского поселения С.Н. Широнин

__________________________________________________________________

ПОДГОТОВЛЕНО

Специалист 1 категории Н.Е. Ежова

27.04.2022

 

Муниципальные программы

Защита населения

Размещение Муниципального заказа

gosuslugi
ban_pgmu

Управляющая организация ООО "ВостокДомСервис"

Фотогалерея

Карта сайта

Официальный Интернет-сайт муниципального образования Омутнинский муниципальный район

stanki43

© 2011-2013  Администрация муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области. Все права защищены.